Организатор: Образовательный Фонд «Талант и успех»
Российско-немецкий симпозиум
«Актуальные проблемы современной биомедицины»
30 ноября - 4 декабря 2019 года
Иммунология и онкоиммунология, нейробиология, нейрогенетика и нейродегенеративные заболевания, биология развития и стволовые клетки, механизмы программируемой клеточной смерти и медицинская микробиология
Молодежная школа «Молекулярные медиаторы иммунитета»
и
Новости
О событии
С 1 по 4 декабря 2019 года в Сочи, в Образовательном центре «Сириус», пройдет Российско-немецкий симпозиум «Актуальные проблемы современной биомедицины». Более 20 выдающихся ученых-экспериментаторов с мировым именем обсудят актуальные проблемы наук о жизни, в частности, иммунологии и онкоиммунологии, нейробиологии и нейрогенетики, биологии развития и стволовых клеток, механизмы программируемой клеточной смерти, медицинскую микробиологию. Также в рамках симпозиума состоятся две общебиологические лекции, посвященные биоразнообразию Мирового океана (академик А.В. Адрианов) и изучению уникального живого существа – голого землекопа (профессор Т. Хильдебранд). Рабочий язык Симпозиума – английский.

В мероприятии в качестве слушателей смогут принять участие студенты молодежной школы «Молекулярные медиаторы иммунитета» (30 ноября – 1 декабря 2019 года), отобранные по конкурсу. Это студенты российских вузов, специализирующиеся в указанных выше областях и удостоенные грантов Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности.
Рабочий язык молодежной школы - русский.
Программный комитет
Тарабыкин
Виктор Степанович
Председатель
доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией генетики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, директор Института клеточной биологии и нейробиологии клиники Шарите (Берлин, Германия)
Недоспасов
Сергей Артурович
Заместитель председателя
доктор биологических наук, профессор, академик РАН, заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН, заведующий отделом молекулярной иммунологии Института Физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского и заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Купраш
Дмитрий Владимирович
доктор биологических наук, профессор, профессор РАН и член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией передачи внутриклеточных сигналов в норме и патологии Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН
Организационный комитет
  • Недоспасов Сергей Артурович – председатель организационного комитета Симпозиума.
  • Асонов Игорь Евгеньевич – заместитель председателя организационного комитета Симпозиума, программный директор Парка науки и искусств Образовательного центра «Сириус».
  • Боголюбова-Кузнецова Аполлинария Васильевна – научный сотрудник Центра генетики и наук о жизни Образовательного центра «Сириус».
  • Шаратинова Виктория Валерьевна – руководитель центра поддержки выпускников и сопровождения грантовых программ Образовательного центра «Сириус».
  • Костенко Оксана Андреевна – главный специалист отдела перспективных разработок и программ Научного парка «Сириус».
  • Казарян Рафаел Шаэнович – ведущий инженер кафедры иммунологии, биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Приглашенные лекторы
  • Marcus Conrad — Центр Гельмгольца, Институт генетики развития, Мюнхен, Германия
  • Christine Falk — Институт трансплантационной иммунологии, Ганновер, Германия
  • Cecile Gouttefangeas — Отдел иммунологии, Институт клеточной биологии, Тюбингенский университет, Тюбинген, Германия
  • Thomas Hildebrandt — Кафедра ветеринарной медицины, Институт исследований животных и дикой природы имени Лейбница (IZW), Берлин, Германия
  • Dagmar Kulms — Отделение дерматологии, Университетская клиника имени Карла Густава Каруса, Технический университет Дрездена, Германия
  • Kerim Mutig — Университетский медицинский комплекс Шарите (Charite), Берлин, Германия
  • Ulrich Steinhoff — Университет Марбурга, Марбург, Германия
  • Henning Walczak — Институт рака, Университетский колледж Лондона (UCL), Институт биохимии, Кельнский университет, Кёльн, Германия
  • Erich E. Wanker — Центр молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка (MDC), Берлин, Германия
  • Андрей Адрианов — Национальный научный центр морской биологии имени А. В. Жирмундского ДВО РАН, Владивосток, Россия
  • Павел Белоусов — Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, Москва, Россия
  • Александр Василевский — Институт биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Москва, Россия
  • Екатерина Воротеляк — Институт биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН, Москва, Россия
  • Вадим Говорун — ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА, Москва, Россия
  • Марина Друцкая — Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, Москва, Россия
  • Григорий Ефимов — Национальный медицинский исследовательский центр гематологии Минздрава России, Москва, Россия
  • Евгений Имянитов — Научно-исследовательский институт онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия
  • Андрей Круглов — Немецкий исследовательский центр ревматологии (DRFZ), Берлин, Германия, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ, Москва, Россия
  • Сергей Недоспасов — Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
  • Виктор Тарабыкин — Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия; Институт клеточной биологии и нейробиологии клиники Шарите, Берлин, Германия
  • Инна Лаврик — Университет Отто фон Герике (OvGU), Магдебург, Германия, Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия
  • Мария Лагарькова — ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА, Москва, Россия
  • Юрий Лебедев — Институт биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Москва, Россия
  • Дарья Онищук — Биологический факультет, Фрайбургский университет, Фрайбург, Германия
  • Евгений Рогаев — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, Москва, Россия
  • Алексей Томилин — Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, Россия

Программа симпозиума
30 ноября
1 декабря
December 2
December 3
Программа молодежной школы «Молекулярные медиаторы иммунитета»
Место проведения: Парк науки и искусства «Сириус», зал Достоевский
Цикл лекций «Введение в проблемы современной биомедицины»
10:00
10:00
Лекция «Введение в проблемы современной биомедицины»
Сергей Недоспасов
10:30
10:30
Лекция «Зачем нужны стволовые клетки»
Мария Лагарькова
12:30
12:30
Обед
13:30
13:30
Лекция «Как вырастить кожу и волосы из стволовых клеток»
Екатерина Воротеляк
15:30
15:30
Лекция «Развитие мозга»
Виктор Тарабыкин
17:00
17:00
Кофе-брейк
17:30
17:30
Секция вопросов и ответов по материалам лекций
Программа молодежной школы «Молекулярные медиаторы иммунитета»
Место проведения: Парк науки и искусства «Сириус», зал Достоевский
10:00 – 11:30
10:00 – 11:30
Секция 1. Выступления молодых ученых
«Иммунорегуляторные функции TNF/TNFR2 в гомеостазе и контроле нейровоспаления»
Камар-Сулу Нияз кызы Атретханы

«Связь воспаления с выносливостью: роль интерлейкина-6»
Максим Носенко

«Роль лимфотоксина в патогенезе нейровоспаления»
Виолетта Гоголева

«Сравнение Т-клеточного ответа у мышей при заражении различными штаммами вируса клещевого энцефалита»
Мария Сальникова

«TLR4 регулирует повышенную продукцию IgA при диете с высоким содержанием глюкозы»
Марина Бондарева

«Ассоциированный с фосфатазой лимфоцитарный фосфопротеин (LPAP) - потенциальный регулятор активации Т-клеток»
Наталья Круглова
11:30 – 12:00
11:30 – 12:00
Кофе-брейк
12:00 – 13:15
12:00 – 13:15
Секция 2. Выступления молодых ученых
«Рак щитовидной железы как модельная система для изучения взаимодействия опухолей и иммунной системы»
Аполлинария Боголюбова

«Иммунная система голого землекопа»
Екатерина Горшкова

«Выявление молекулярно-генетических основ многообразия форм окраски меха у американской норки с помощью методов полногеномного секвенирования»
Андрей Манахов

«Генетические факторы рефлекторной эпилепсии»
Наталия Дудко

«Роль Ire1a в формировании морфологии нейронов»
Екатерина Борисова
Main Symposium: Advances in Biomedicine
17:00
17:00
Opening of the Symposium
17:30
17:30
Greetings from the Helmholtz Association
17:45
17:45
Keynote Lecture 1
«Deep-water Biodiversity and Biological Resources in the North-West Pacific». Andrei Adrianov
OMEGA SIRIUS PARK
Session 1. Neurobiology
Chairman Henning Walczak
9:00
9:00
«Molecular control of circuit development in the cerebral cortex»
Victor Tarabykin
9:30
9:30
«Toxins are molecular research tools in neuroscience and prospective drug leads»
Alexander Vassilevski
10:00
10:00
«Detection and characterization of self-propagating, proteotoxic amyloid aggregates in neurodegenerative diseases»
Erich Wanker
10:30
10:30
«Individual epigenetics of cortical neurons: induction of non-neuronal gene activity and connection to schizophrenia»
Evgeny Rogaev
11:00
11:00
Coffee break
Session 2. Immunology I
Chairman Ulrich Steinhoff
11:45
11:45
«Tissue-resident T and NK cells in the lung – a new light on the impact of chimerism in organ transplantation»
Christine Falk
12:15
12:15
«Minor histocompatibility antigens as targets of natural allogeneic immune response and T-cell immunotherapy»
Grigory Efimov
12:45
12:45
«MYSTIcal effects of TNF inhibition in vitro and in vivo»
Marina Drutskaya
13:15
13:15
«Deep TCR profiling for studies on adaptive immunity»
Yuri Lebedev
14:00
14:00
Lunch
Session 3. Stem cells
Chairman Evgeny Imyanitov
15:00
15:00
«iPS cells for polyQ disease modelling»
Maria Lagarkova
15:30
15:30
«Roles of the KH-domain protein hnRNP-P and Pcbp1 in cellular pluripotency»
Alexei Tomilin
16:00
16:00
«Reconstruction of skin and hair follicle»
Ekaterina Vorotelyak
16:30
16:30
Coffee break
Session 4. Microbiota and biomedicine
Chairman Marcus Conrad
17:00
17:00
«The Bermuda triangle of the gut: Food, bacteria and microbial products highjack the immune system»
Ulrich Steinhoff
17:30
17:30
«Interplay between microbiota and immune system at mucosal surfaces during inflammation»
Аndrey Kruglov
18:00
18:00
«Human gut microbiota in pathogenesis of inflammatory bowel diseases»
Vadim Govorun
OMEGA SIRIUS PARK
Keynote lecture 2
Chairman Sergei Nedospasov
09:00
09:00
«New Conservation Strategy: advanced Assisted Reproduction Technologies (aART) & Stem Cell Associated Techniques (SCAT) for saving critically endangered rhinoceros species»
Thomas Hildebrandt
Session 5. Cancer and immunology
Chairman Christine Falk
10:00
10:00
Molecular mechanisms of tumor drug resistance.
Evgeny Imyanitov
10:30
10:30
«Personalized cancer vaccines on the march: hopes and challenges»
Cecile Gouttefangeas
11:00
11:00
«Identification of autoantibody biomarkers of thyroid tumors using serum immunoproteomics»
Pavel. Belousov
11:15
11:15
Coffee break
Session 6. Cell death
Chairman Victor Tarabykin
12:00
12:00
«Disentangling Novel Ferroptosis Mechanisms»
Marcus Conrad
12:30
12:30
«Delineating the regulation of cell death networks via rational design of chemical probes»
Inna Lavrik
13:00
13:00
«Cancer cells employ nuclear caspase-8 to overcome the p53-dependent G2/M checkpoint»
Dagmar Kulms
13:30
13:30
«Cell Death and Inflammation - A Vital but Dangerous Liaison»
Henning Walczak
14:00
14:00
Lunch
Session 7. Miscellaneous
Chairman Vadim Govorun
15:30
15:30
«High nucleosome affinity regions as genomic construction sites»
Darya Onichtchouk
16:00
16:00
«Renal adaptations to systemic shifts of potassium homeostasis»
Kerim Mutig
16:30
16:30
«TNF through the prism of direct and reverse genetics»
Sergei Nedospasov
17:00
17:00
Closing of the Symposium
18:00
18:00
Farewell dinner

Партнеры мероприятия
Фото симпозиума
Размещение
ОМЕГА СИРИУС ПАРК

Основная площадка Симпозиума находится по адресу:
город Сочи, Олимпийский проспект, 3.

Вопросы по условиям проживания во время мероприятия можно задать по телефону горячей линии:
+7 862 262 72 72

http://omegasirius.ru/

По вопросам участия в конференции и другим организационным вопросам обращайтесь по адресу: conf2019@sochisirius.ru Телефон горячей линии: 8-800-100-76-63
СОЧИ, АДЛЕРСКИЙ Р-Н, ОЛИМПИЙСКИЙ ПР-Т, 40


© 2015–2019 Фонд «Талант и успех»
Образовательный Фонд «Талант и успех»
Реализация симпозиума поддержана РФФИ, проект №19-015-20064